Прокуратура Парфинского района провела проверку по соблюдению законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.
Прокуратура Парфинского района опротестовала нормативный правовой акт о порядке взаимодействия старост  с органами местного самоуправления.

с органами местного самоуправления

Установлено, что Пунктом 3.1 Порядка взаимодействия сельских старост с органами местного самоуправления Федорковского сельского поселения и подведомственными им муниципальными учреждениями, утвержденного решением Совета депутатов Федорковского сельского поселения от 26.07.2019 № 164, регламентируются способы взаимодействия старосты сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач.

Однако, полномочие старосты сельского населенного пункта выступить с инициативой о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта, в рамках решения возложенных на него задач, не предусмотрено.

По данному факту прокурор на противоречащий закону нормативный правовой акт принес протест, который рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время в данный нормативный правовой акт внесены изменения.