УФНС России по Новгородской области рекомендует родителям воспользоваться сервисом «Рождение ребенка».

В июне 2022 года ФНС России совместно с Министерством здравоохранения и Министерством цифрового развития России запустила на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) сервис, благодаря которому мама, родившая ребенка, может не тратить время на поход в ЗАГС, а в своем личном кабинете заполнить заявление и автоматически получить свидетельство о рождении ребенка.

Сервис оказывает целый цикл взаимосвязанных услуг: постановку на налоговый и персонифицированный учет, автоматическую регистрацию в Социальном фонде России, оформление СНИЛС, оформление сертификата на материнский капитал. Таким образом, сразу открывается линейка возможностей, не требующая затрат времени от родителей ребёнка.

Новую возможность для родителей предоставляет и интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий с максимальной оперативностью и комфортом исполнять свои налоговые обязательства.

В разделе «Настройки профиля» функционирует вкладка «Семейный доступ», предназначенная для доступа родителей к информации из Личного кабинета налогоплательщика - несовершеннолетнего ребенка.

Для пользования новым функционалом, необходимо пользователями Личного кабинета быть и родителям, и их детям.

В сервисе интерфейс раздела «Налоги» доработан в части предоставления возможности просматривать и оплачивать платёжные документы несовершеннолетнего ребенка всеми доступными инструментами оплаты (переход на вкладку «Налоги детей»).

Напоминаем, что получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» можно одним из трех способов:

– с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, получить которую можно в любом налоговом органе. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность;

– с помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте;

– с помощью учетной записи  на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Чтобы подключить несовершеннолетнего ребенка к Личному кабинету одному из родителей следует обратиться в любой налоговый орган с соответствующим заявлением. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и свидетельство о рождении ребенка.