Памятный знак в п. Пола

Памятный знак в п. Пола.
В центре поселке Пола Парфинского муниципального района  установлен обелиск в память о героях Великой Отечественной войны. Инициатива установки обелиска принадлежит  жителю и активисту  поселка Пола, участнику специальной военной операции на Украине  Александру Ефимову. Для жителей и гостей нашего поселка это еще одно место, где они могут почтить память советских солдат и офицеров. Ежегодно учащиеся МАОУСШ п. Пола проводят различные мероприятия у памятного камня, одна из них  акция «Обелиск»- уборка территории  памятника погибшим односельчанам. История возникновения обелиска началась в  60-х годах прошлого века во времена возведения обелисков в честь Победы в Великой Отечественной войне. Так и в окрестностях  Полавского края были установлены памятные камни. Прошли десятилетия, и обелиски заменились  на стелы, а  памятный обелиск оказался в забвении. Идея перевезти один из таких памятных камней пришла в голову активисту Александру Ефимову. Работа по  транспортировке и реставрации камня была продолжительная и кропотливая. Многие специалисты в области камнеобработки приложили свои усилия в его  реставрации и установки. Сейчас у жителей и гостей Парфинского района есть возможность лично посетить памятное место и почтить память тех, кто отдавал свои жизни за наше мирное небо!