Открыла заседание заместитель Главы администрации - председатель комитета экономического развития, сельского хозяйства и природопользования Администрации муниципального района Иванова Л.И. Ведущий ветеринарный врач областного бюджетного учреждения «Парфинская районная ветеринарная станция» Архипов В.В. довел информацию о необходимости принятия мер по недопущению распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Парфинского муниципального района.
23 июня 2023 года в Администрации муниципального района состоялось заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии..

Открыла заседание заместитель Главы администрации - председатель комитета экономического развития, сельского хозяйства и природопользования Администрации муниципального района Иванова Л.И.

В целях предотвращения заноса и распространения заболевания птичьего гриппа необходимо исключить взаимодействие домашней птицы с дикой. А так же нельзя поднимать павшую и больную дикую птицу. В случае обнаружения павшей птицы необходимо сообщить в областное бюджетное учреждение «Парфинская районная ветеринарная станция».

Архипов В. В. ознакомил членов комиссии с правилами завоза сельскохозяйственных животных на территорию Парфинского муниципального района.

Гражданам и организациям всех форм собственности планирующим осуществить ввоз животных на территорию муниципального района из других областей необходимо обратиться в областное бюджетное учреждение «Парфинская районная ветеринарная станция» для получения разрешения на ввоз или вывоз сельскохозяйственных животных. При поступлении в хозяйство такое животное ставится на карантин продолжительностью 30 дней во избежание заноса на территорию района опасных заболеваний.

По результатам заседания комиссии определены мероприятия, которые рекомендовано провести: Главам сельских поселений, специалистам областного бюджетного учреждения «Парфинская районная ветеринарная станция», районной общественной организации "Парфинскому обществу охотников и рыболовов", отделу полиции ОМВД по Парфинскому району, комитету экономического развития, сельского хозяйства и природопользования Администрации муниципального района.