Заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

05 февраля 2024 года в Администрации муниципального района состоялось заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.
Открыла заседание заместитель Главы администрации - председатель комитета экономического развития, сельского хозяйства и природопользования Администрации муниципального района Иванова Л.И. и сообщила, что в связи с напряженной ситуацией по распространению вируса высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) на территории Российской Федерации, особенно в сезон перелета синантропных птиц, необходимо принять исчерпывающие меры, направленные на профилактику, недопущение возникновения вспышек и исключение возможности для циркуляции вируса гриппа птиц на территории Парфинского района.
 Ведущий ветеринарный врач областного бюджетного учреждения «Парфинская районная ветеринарная станция» Архипов В.В. рассказал о статистике распространения (ВГП) на территории Российской Федерации, симптомах заболевания и необходимых мерах по недопущению заноса возбудителя высокопатогенного гриппа птиц на территорию ЛПХ,  в том числе обеспечение отсутствия контакта с синантропными и  дикими водоплавающими птицами. В случае обнаружения больной и павшей  птицы необходимо сообщить в  областное бюджетное учреждение «Парфинская районная ветеринарная станция».
На комиссии был рассмотрен вопрос о профилактике и недопущению заноса африканской чумы  свиней (АЧС) на территорию Парфинского муниципального района.  Архипов В.В. рассказал о требованиях к  содержанию свиней в ЛПХ .
Так же Архипов В.В. ознакомил членов комиссии с новыми Ветеринарными  правилами  маркирования и учета животных, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №832 от 03.11.2023 года. Приказ вступает в силу с 1 марта 2024 г.
           По результатам заседания комиссии определены мероприятия, которые рекомендовано провести: Главам сельских поселений, специалистам областного бюджетного учреждения «Парфинская   районная ветеринарная станция»,    отделу полиции ОМВД по Парфинскому району, комитету экономического развития, сельского хозяйства и природопользования Администрации муниципального района.