Холм Славы

Холм Славы - это  памятник воинам-односельчанам в деревне Новая Деревня, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
Холм Славы.

Идея  создания памятника   принадлежала коммунистам совхоза «Налючи».  Именно они на партийном собрании решили к 9 мая 1967 года воздвигнуть Холм Славы.

Место для создания Холма выбрали на перекрестке дорог Новая Деревня - Большие Роги - Налючи.  В первую очередь была расчищена территория   от леса, куда навозили землю и соорудили  холм. По обе стороны холма посадили молодые сосенки. На вершину холма уложили конус из шести цементных плит. На плиты были нанесены имена земляков, отдавших свою жизнь за свободу нашей Родины. Над плитами поставили полутораметровый обелиск со звездой. На фасаде плиты была сделана надпись «Вечная память героям - землякам».

9 мая 1967 года памятник был торжественно открыт.  В настоящее время Холм Славы по-прежнему представлен в виде конуса. Сосны вокруг него заметно выросли, цементные плиты заменены  на металлический каркас, установлены новые мемориальные плиты.

На Холме Славы мы можем сейчас видеть три мемориальные плиты:

1. Отважным воинам – землякам, погибшим за свободу и счастье нашей Родины.

На этой плите нанесены фамилии 45 человек, которые ушли на войну в разные годы и их семьи получили похоронки об их гибели.

2. Вечная память фронтовикам, умершим после 9 мая 1945 г.

На эту плиту занесены фамилии 62 ветеранов, которые после возвращения с фронта занимались восстановлением разрушенных деревень, долгое время работали в совхозе «Налючи».

3. «Никто не забыт, ничто не забыто».

Сюда   занесены  27 названий деревень, которые были стёрты с лица земли немецко-фашистскими захватчиками и не восстановлены в мирное время.