Не дайте себя обмануть!

В ОМВД России по Парфинскому району на постоянной основе поступают заявления от жителей о совершении в отношении них преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Не дайте себя обмануть!.

Не дайте себя обмануть!

Так, за 4 месяца 2024 года зарегистрировано 15 преступлений данной категории (рост +4 преступления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе: по ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное дистанционным способом) - 2 преступления, по ст.158 ч.3 п «г» (кража, совершенная дистанционным способом) - 4 преступления, а так же 9 фактов приходится на такой новый вид преступления как неправомерный доступ к охраняемой законом информации (ст.272 УК РФ, чаще всего это получение доступа к личному кабинету гражданина на Госуслугах).

Всего в Новгородской области зарегистрировано 1546 преступлений (рост +702 преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), из них кража 187 фактов, мошенничество - 664, доступ к личному кабинету - 695. Раскрываемость данных преступлений в настоящее время не высокая - по области 26,8, по Парфинскому району - 36,4).

Будьте бдительны! При совершении покупок и продаж через интернет:

☑Убедитесь, что Вы находитесь на официальном сайте!

☑Будьте осторожны с предоплатой!

☑Делайте покупки только у проверенных продавцов!