Срок уплаты имущественных налогов

На территории Новгородской области в 24 территориальных подразделениях МФЦ по принципу «одного окна» предоставляется 33 услуги Федеральной налоговой службы. Перечень услуг, предоставляемых в МФЦ, ежегодно расширяется.
С начала года жители региона получилив МФЦ более 108,8 тыс. налоговых услуг.

С начала года жители региона получилив МФЦ
более 108,8 тыс. налоговых услуг

В целом по области в подразделениях МФЦ за 9 месяцев 2024 года оказано 108,8 тыс. государственных услуг ФНС России, что в 5,2 раза больше уровня прошлого года.

В число наиболее востребованных вошли:

    информирование физических лиц о задолженности с использованием ГИС ГМП – 85,5 тыс. услуг (78,6% от общего числа оказанных услуг);

    прием Согласия налогоплательщика на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам – 8,2 тыс. услуг (7,6%);

    бесплатное информирование (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов) – 5,2 тыс. услуг (4,8%);

    прием заявления физического лица о постановке на учет и выдача ИНН – 4,5 тыс. услуг (4,1%);

    государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 1,8 тыс. услуг (1,7%).

Наибольшее количество услуг оказано в Великом Новгороде и Новгородском районе – 47,6 тыс. услуг от общего числа оказанных услуг, в Боровичском районе – 12 тыс. услуг, в Старорусском  – 4,2 тыс. услуг, в Мошенском – 4,1 тыс. услуг, в Крестецком – 3,9 тыс. услуг, в Хвойнинском – 3,5 тыс. услуг.

Успешное внедрение налоговых услуг в МФЦ позволяет  повысить информированность граждан и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения государственных услуг, комфортность получения и удовлетворенность заявителей качеством услуг.

С полным перечнем услуг Федеральной налоговой службы и актуальной информацией по адресам действующих многофункциональных центров можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Информация о МФЦ в вашем регионе».

В бюджетную систему РФ от Новгородской области поступило 40,7 млрд рублей налогов и сборов

УФНС России по Новгородской области подведены итоги поступлений администрируемых налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ за 9 месяцев 2024 года.С начала текущего года в бюджетную систему РФ поступило 40,7млрд рублей налогов и сборов.

Из общей суммы доходов консолидированного бюджета РФ 34,7% приходится на федеральный бюджет. В федеральный бюджет поступило 14,1млрд рублей, что на 7,9% больше аналогичного периода прошлого года. Основная часть доходов федерального бюджета сформирована за счет поступлений налога на добавленную стоимость – 11,7млрд рублей, что на 5,3% или 585,3 млн рублей больше, чем за 9 месяцев 2023 года.

Так, за истекший период в консолидированный бюджет Новгородской области поступило налогов и сборов, администрируемых ФНС России, в размере 26,6млрд рублей. Индикативный показатель поступления доходов выполнен на 106,3%.

В структуре доходов консолидированного бюджета Новгородской области основной объем поступлений составили:

    налог на доходы физических лиц – 12,4 млрд рублей (46,5%),

    налог на прибыль организаций – 7,7млрд рублей (28,8%),

    налог на имущество организаций – 2,8млрд рублей (10.4%),

    упрощенная система налогообложения – 2,5млрд рублей (9,3%).

За январь - сентябрь 2024 года поступило страховых взносов в сумме 22,4 млрд рублей, что на 16,9% больше аналогичного периода прошлого года.

В том числе в разрезе Фондов:

    страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в Фонд пенсионного и социального страхования РФ – 16,4млрд руб. с темпом роста 116,9 % к 9 месяцам 2023 года;

    страховых взносов на обязательное социальное страхование  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,9 млрд рублей с темпом роста 119,4%;

    страховых взносов на обязательное медицинское страхованиеработающего населения,  зачисляемых в бюджет ФФОМС -  4,1 млрд рублей с темпом роста 115,8%.