Прокуратура Парфинского района провела проверку по соблюдению градостроительного законодательства в деятельности Администрации Парфинского муниципального района.
Прокуратура Парфинского района опротестовала нормативный правовой акт в сфере градостроительного законодательства.

Установлено, что постановлением администрации Парфинского муниципального района от 16.11.2011 № 828 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка и выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию» установлены не все основания для отказа в выдаче разрешения, предусмотренные ГрК РФ, отдельные основания, предусмотренные Регламентом, не предусмотрены ГрК РФ.

Также, установлено, что Регламент не содержит перечня документов, предусмотренных пунктами 10 – 12 части 3 статьи 55 ГрК РФ, а предусмотренный Регламентом - документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство, частью 3 статьи 55 ГрК РФ не предусмотрен.

Выявленные нарушения противоречат действующему градостроительному законодательству и одновременно является коррупциогенным фактором.

По данному факту прокурор на противоречащий закону нормативный правовой акт принес протест, который рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время в данный нормативный правовой акт внесены изменения.