Федеральным законом от 14.04.2023 № 122-ФЗ внесены изменения в статью 4.5 и 4.8 КоАП РФ.
Изменены сроки давности привлечения к административной ответственности и порядок их исчисления.

Прокурор Парфинского района Щемелев Р.Г. разъясняет

Так, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Указанные изменения вступили в законную силу 25.04.2023.