Прокуратура Парфинского района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела за незаконное хранение наркотических средств в значительном размере.

Прокуратура Парфинского района признала законным и обоснованным постановление органа дознания о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере).

По версии следствия, местный житель в неустановленное время, но не позднее 19.09.2023 незаконно хранил в хозяйственной постройке, расположенной около одного из домом по ул. Набережная в п. Пола части растений каннабис (марихуана), растительного происхождения, являющихся наркотическим средством, массой 6, 599 гр., которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК Российской Федерации» составляет значительный размер.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.