Утверждены правила выявления объектов накопленного вреда окружающей среде

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2023 № 2239 утверждены правила выявления объектов накопленного вреда окружающей среде.
Утверждены правила выявления объектов накопленного вреда окружающей среде.

Утверждены правила выявления объектов накопленного вреда окружающей среде

Старший помощник прокурора Парфинского района Маматюк С.И. разъясняет.

Выявление объектов накопленного вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, осуществляется органами местного самоуправления таких муниципальных образований, применительно к иным территориям - органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В случаях, установленных Правительством Российской Федерации, выявление объектов накопленного вреда осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования или подведомственными указанному органу федеральными государственными бюджетными учреждениями.

Выявление объектов накопленного вреда осуществляется путем сбора, обработки и анализа сведений о территориях, на которых в прошлом осуществлялась экономическая и иная деятельность.