Памятный знак «Танк КВ-1С»

У въезда в р.п Парфино. Карта на сайте Яндекса
Памятный знак «Танк КВ-1С».

Мемориальный памятник  танк  КВ – 1С, поднятый из местного болота поисковиками «Долины»,  установлен на пьедестале в 1988 году. Танк КВ-1С – тяжелый танк с противоснарядным бронированием находился на вооружении советских танковых войск с 1939 года. Назван «КВ» в честь Клима Ворошилова. Создан группой конструкторов во главе с Н. В. Духовым. Характерными особенностями  танка КВ были значительная толщина лобовой и бортовой брони -75мм и низкое (для тяжелого танка)  давление на грунт. Уникальность данной модели состоит в том, что эта машина имеет корпус танка КВ-1, а башню — от КВ-1С.

PS-координаты: 57.982129, 31.641414