Музей под открытым небом на месте дома Голиковых

Деревня Лукино Карта на сайте Яндекса
Музей под открытым небом на месте дома Голиковых.

Деревня Лукино - малая родина Героя Советского Союза Лёни Голикова. В этой деревне Лёня Голиков жил до начала Великой Отечественной войны и отсюда уходил в партизаны. После присвоения ему звания Героя СССР посмертно  его матери тут построили дом. Сейчас от жилища остался только фундамент. Здесь местные жители и решили устроить музей под открытым небом. На металлических столбах, которые и создают тот образ дома, помещены небольшие стенды. На них информация о деревне, довоенных годах Лёни Голикова, его подвигах и воспоминания товарищей-партизан    о нём. Открытие музея состоялось в 2024 году.

GPS-координаты: 58.007727, 31.733332