Природопользование и охрана окружающей среды

Адрес: г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 24, 173000

Телефон: 8 (8162) 67-69-10

Электронная почта: oxotkom@yandex.ru

Сайт: https://komoxot.novreg.ru/

Найдено 6 документов

ПАМЯТКА по соблюдению правил пожарной безопасности, для пользователей земельных участков прилегающих к лесу

Администрация Парфинского муниципального района напоминает, что в  соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" п. 72(3) и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах"  в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

ПОЯСНЕНИЯ ПО ЗАГОТОВКЕ ВАЛЕЖНИКА

В соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации (далее ЛК РФ) граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации (пункт 4 статья 33 ЛК РФ).

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 областного закона № 145-ОЗ при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Заготовка валежника осуществляется в течение всего года, при этом использование ручных инструментов при заготовке валежника закон не запрещает.

Ограничений по объёму заготовки (сбору) валежника нет.

Порубочные остатки, размещенные на лесосеках (делянках), и не вывезенная лесозаговителем древесина к валежнику не относятся.

К снеговалу относятся остатки ствола дерева и сучья, лежащие на поверхности земли, сломавшиеся под тяжестью снега.

К бурелому относятся остатки ствола дерева, лежащего на поверхности земли, сломанного под действием ураганных ветров.

Сухостойные деревья, стоящие на корню, а также деревья, вываленные с корнем (ветровал), к валежнику не относятся.

Уборка (рубка) сухостойных деревьев, стоящих на корню и деревьев, вывороченных с корнем (ветровал), относится к мерам санитарной безопасности, порядок и условия осуществления которых установлены Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными

Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 607.

Уборка (рубка) сухостойных деревьев и ветровальной древесины без акта лесопатологического обследования и договора купли-продажи лесных насаждений влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ст. 8.28 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа по части 1 на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере (более 5000 рублей), и наказываются, в том числе лишением свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, Уголовный кодекс РФ предусматривает более строгое наказание за совершение преступления по частям 2 и 3 статьи 260 УК РФ, совершенное с квалифицирующими признаками.

При этом, необходимо помнить, что складированная древесина в лесу может иметь собственника, и тогда действия по сбору данной древесины могут быть квалифицированы по ст. 7.27 КоАП ( мелкое хищение чужого имущества (до 2500 рублей) и статье 158 УК РФ ( кража (свыше 2500 рублей).

Принципиальным отличием мелкого хищения (административного правонарушения) от кражи (преступления) является размер ущерба, причиненного собственнику.

Найдено 17 документов
Нормативы накопления ТКО