Совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями района

Совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями района.

Совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями района

26.01.2024 года в Администрации муниципального района состоялось совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями района.

Началось совещание с вручения награды. Заместитель Главы администрации  - председатель комитета экономического развития, сельского хозяйства и природопользования Администрации муниципального района Иванова Людмила Ивановна вручила Почетную грамоту Администрации муниципального района Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Стозуб Андрею Николаевичу, за заслуги и достижения в трудовой деятельности на территории Парфинского района.

На совещании были подведены итоги работы в отрасли животноводства и растениеводства района в 2023 году и рассмотрены планы по проведению весенне- полевых работ в 2024 году.

Яровой сев в 2023 году провели семь крестьянских (фермерских) хозяйств района на площади 294 га (100,3% к  севу 2022 года).  Беспокровный сев многолетних трав осуществлен на площади 134 га (85,4% 2022 года), картофель посажен на площади 130 га (144,4% уровня прошлого года),  однолетние травы посеяны на площади 30 га (52,6% 2022 года).

Картофель убран КФХ  на  площади 130 га (144,4 % к площади посадок 2022 года). Валовой сбор составил 4908  тонн (172,5%  к валовому сбору 2022 года) за счет увеличения посадки картофеля в 2023 году на 40 га.

Также был рассмотрен вопрос по  использованию земли  КФХ района, в том числе предоставленной в безвозмездное пользование     в  рамках  реализации программы «Новгородский гектар».

За период действия программы с 2019 года КФХ района предоставлено 727,15 га земли, из них используется 217,8 га, что составляет 30%.

На совещании обсудили вопрос введения закона о побочных продуктах животноводства, требованиях к  накоплению, хранению, обработке, передачи и внесению их в почву.

Крестьянские (фермерские) хозяйства района сообщили о своей готовности к исполнению требований федерального  закона № 248-ФЗ от 14.07.2022 "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в действие с 1 марта 2023 года.